В Мире. Экономика. Рынки

Пивное Лиго — «звездный час» латышских пивоваров

Практически у любого латвийца июньский праздник Лиго вызывает стойкие ассоциации с пивом. Даже те, кто в повседневной жизни не являются ярыми фанатами этого слабоалкогольного напитка, в праздничные летние дни так или иначе пропустят стаканчик-другой пива.

Конец июня – «звездный час» для всех производителей пива. Delfi связался с латвийскими пивоварнями и узнал, какие сорта пользуются популярностью на Лиго, и стоит ли искать пивные новинки в магазинах. К сожалению, ответили нам не все – видимо, компании заняты предпраздничными хлопотами.

Tērvetes alus: все по традиции
Пожалуй, один из самых консервативных пивных брендов Латвии – Tērvetes alus – не планирует выпуск какого-нибудь нового сорта напитка к празднику Лиго. По словам представителя компании Иветы Озолини, спрос на продукцию Tērvetes alus стабилен всегда, поэтому новинок и не предвидится. Озолиня отметила, что пиво Tērvetes выпускается исключительно в поллитровых стеклянных бутылках, поэтому определить предпочтения покупателей в выборе упаковки нельзя. Самый же популярный сорт – обычное светлое пиво, крепостью 5,3 градусов.

Užavas alus: новых сортов не предвидится
Пиво бренда Užavas alus, производимое неподалеку от Вентспилса, одинаково хорошо пьется как в Риге, так и в Даугавпилсе. По словам представителя Užavas Ирены Пумпуре, производство новых сортов пива не планируется – компания останется верна существующим типам напитка.
Пумпуре отмечает, что лучше всего продается светлое пиво, однако в последнее время активно растет количество покупателей, выбирающих темное. «Почему так происходит, объяснить не могу. На это счет можно только философствовать,» — говорит представитель Užavas alus.

Valmiermuiža: лето – пора «темного»
Пивоварня Valmiermuiža, знаменитая далеко за пределами Латвии, в этом году, аккурат к Лиго, запустит в производство темное пиво. По словам специалиста по общественным отношения компании Valmiermuiža Эдины Мегне, ранее темное пиво было доступно только зимой, однако в этом году, изучив предпочтения покупателей, было решено продавать крепкий сорт и летом.
Впрочем, это не все новости компании Valmiermuiža. К началу летнего сезона пивоварня начала продавать нефильтрованное пиво в уникальной таре – оригинальное стеклянной бутылке «под старину».
«Такой сосуд не стыдно поставить на праздничный стол – более того, выглядеть на нем он будет стильно и органично. Кроме того, бутылку можно бесконечно использовать повторно, покупая, например, пиво на разлив,» — резюмирует Элина Мегне.

Cēsu alus: и про дам не забыли
Немало новых сортов пива в этом году представила компания Cēsu alus. По словам пресс-секретаря компании Агиты Балтбарде, с недавнего времени на полках магазинов четыре новых типов пенного напитка Cēsu alus.
В честь знаменитого цесисского графа Фон Зивера, Cēsu alus представил «линейку» пива Grafs fon Zīverss, в которую входят два сорта – классический лагер, и диковинный пока в Латвии эль.
Очевидно, компания Cēsu alus не прочь поэкспериментировать, поэтому и выпустила в этом году гречишное пиво. В приготовлении напиток Cēsu Nefiltrētais Griķu alus, наряду с ячменным солодом, используется и гречиха, которая состав примерно 20% от всего сырья. По словам Балтбарде, во вкусе этого пива отлично чувствуется гречка.
Не забыли в Cēsu alus и о дамах, выпустив специальный «женский сорт» пива – La Femme. Этот напиток отличается от привычного пива тонким вкусом лимона и ароматом текилы. Крепость пива La Femme – 4,8 градусов.
Комментируя предпочтение покупателей в канун Лиго, Агита Балтбарде отмечает, что июньские праздники – самое важное время для производителей пива. По ее информации, большинство латвийцев, отправляясь в эти праздничные дни на природу, выбирают большие упаковки пива, и, в основном, в жестяных банках – так и перевозить удобнее, и вес меньше.

Aldaris: история не забыта
Рижская пивоварня Aldaris также неплохо подготовилась к празднику Лиго – будут представлены несколько новых сортов пенного напитка. В частности, в конце июня исключительно на полки магазинов Rimi попадет новый сорт пива Aldaris – Mežpils, получивший свое имя в честь старинного названия пивоварни – Waldschlosen.
По словам пресс-секретаря Aldaris Лауры Крастини, статистические данные гласят о том, что абсолютно большинство латвийцев (96%) предпочитают классическое светлое пиво. Доля темного пива на рынке растет, но происходит это достаточно медленно. Крастиня отмечает, что каких-то изменений в предпочтениях жителей Латвии перед Лиго ждать не стоит – в топе будет именно светлое пиво. Несколько изменится упаковки – уменьшится доля стеклянных бутылок, а в лидеры выбьются жестяные банки.

Популярные новости

To Top