В Мире. Экономика. Рынки

Пивная отрасль Латвии теряет объемы

В латвийской пивной отрасли по сравнению с предыдущим годом наблюдается спад объемов реализации на 10%, что объясняется уменьшением численности жителей страны и повышением акцизного налога, отмечает Владимир Барсков, руководитель компании Bauskas alus и президент Латвийского союза пивоваров.

«У крупных пивоварен падение реализации — 10%, у мелких — немного меньше. Но в целом дела у отрасли идут тяжело. Надеемся, что это пройдет. Тем не менее, понятно, что главная причина — это эмиграция. Не зря многие пивоварни ориентируют экспорт на Великобританию, где сейчас находится много потребителей. Негативную роль играли плохие погодные обстоятельства летом и повышение акцизного налога», — пояснил Владимир Барсков.

Он подчеркивает, пишет DELFI, что латвийские пивоваренные предприятия продолжают развиваться.

«Отрасль приносит госбюджету около 50 миллионов евро в год. О развитии отрасли свидетельствует увеличение количества малых пивоварен. Если десять лет назад в Латвии насчитывалось 16 пивоварен, то в этом году — уже 35. В мировых масштабах ни одну из них нельзя назвать крупной, но они предлагают вызывающий интерес и уважение набор вкусов и качество», — рассказал глава Bauskas alus.

В первой половине 2015 года в Латвии произведено 5,3 млн декалитров пива, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пиво занимает 42% латвийского рынка алкогольных напитков.

Популярные новости

To Top