В Мире. Экономика. Рынки

Pieno Zvaigzdes не планирует скорых инвестиций в РФ

Литовский производитель молочных продуктов Pieno Zvaigzdes опроверг информацию Минсельхоза Московской области о том, что он планирует открыть производство сыра в 2019 году в рамках создающегося в Подмосковье сырного кластера.

О намерениях Pieno Zvaigzdes ранее рассказала «Рейтер» представитель Минсельхоза Московской области.

“Мы информируем, что последние публикации в прессе о том, что AB Pieno Zvaigzdes намерено инвестировать в РФ и строить новый завод по производству сыра некорректны. У компании AB Pieno Zvaigzdes нет подобных планов на ближайшее будущее”, — говорится в сообщении на сайте компании. Первоначально компания не ответила на запрос Рейтер.

С вводом российских продовольственных санкций в 2014 году западные экспортеры молока и молочной продукции потеряли доступ к рынку РФ. Те, для кого он был принципиально важен, в частности, финская Valio, локализовали и расширили производство в России.

По словам представителя подмосковного Минсельхоза, производство литовской компании в России могло составить 12.000 тонн сыра в год. Pieno Zvaigzdes производит сыр “Сваля”.

Как сообщила сегодня газета Коммерсант, Pieno Zvaigzdes может инвестировать в этот проект 1 миллиард рублей. Но этот объем инвестиций Минсельхоз Московской области не подтвердил «Рейтер».

О проекте сырного кластера в Дмитровском районе Подмосковья было объявлено в прошлом году, строительство на 17 гектарах земли должно начаться в этом году. Глава Минсельхоза Московской области Андрей Разин говорил о четырех-пяти резидентах кластера, но их не называл.

Популярные новости

To Top