В Мире. Экономика. Рынки

Pernod-Ricard купил текилу Del Maguey Single Village

Американское подразделение французского производителя алкоголя Pernod-Ricard приобрело мажоритарный пакет акций в крупнейшем в США производителе традиционного мексиканского алкогольного напитка мескаль Del Maguey Single Village, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается, передает RNS, ожидается, что она будет закрыта в течение ближайших 90 дней.

Del Maguey Single Village основана в 1955 году в США и производит мескаль крепостью 43% об., получаемый из сброженного сока агавы. Компания делает мескаль по рецептам индейского племени сапотеков из агавы, выращенной в Мексике. Наиболее часто встречающаяся разновидность мескаля — текила.

По данным International Wine & Spirits Research (IWSR), в 2015 году мировые продажи мескаля достигли рекордного уровня в $80 млн. Продажи этого напитка в США с 2005 по 2015 годы выросли на 279% в количественном выражении.

Выручка Pernod-Ricard, второго крупнейшего в мире производителя алкоголя, за второе полугодие 2016 года выросла на 4% — до €5,06 млрд. Компании принадлежит несколько десятков элитных брендов алкоголя, среди которых наиболее известные — ром Havana Club, водка Absolut, виски Jameson и Ballantine’s, джин Beefeater, ликеры Kahlua и Malibu.

Популярные новости

To Top