В Мире. Экономика. Рынки

Парламент Британии поддержал запрет Brexit без сделки с ЕС

Палата общин британского парламента одобрила законопроект об отсрочке выхода Великобритании из ЕС (Brexit) в случае отсутствия соглашения с Евросоюзом до 31 октября. Об этом свидетельствуют результаты голосования, представленные на официальном сайте парламента.

Палата общин британского парламента приняла во втором чтении законопроект о запрете выхода Великобритании из ЕС (Brexit) без сделки с объединением, передает BBC. Согласно документу, в случае отсутствия соглашения с Евросоюзом до 31 октября Brexit будет отсрочен.

«За» проголосовало 327 парламентариев», «против» — 299.

Теперь законопроект передадут на рассмотрение в Палату лордов.

«По моему мнению, это печально, что парламентарии так проголосовали, это недобросовестное выполнение своих обязанностей», — заявил премьер Британии Борис Джонсон, передает Sky News.

2 сентября парламентарии, выступающие против «жесткого» Brexit, то есть без сделки, опубликовали законопроект, по которому в случае отсутствия соглашения с Евросоюзом до 31 октября, выход страны из ЕС будет отсрочен на три месяца — до 31 января 2020 года. Документ опубликовал в своем Twitter депутат-лейборист Хилари Бенн.

Премьер Британии Борис Джонсон назвал данный законопроект «актом капитуляции». Ранее он неоднократно подчеркивал, что Великобритания выйдет из ЕС в установленный срок, добавляя, что он не будет просить Брюссель об отсрочке ни при каких обстоятельствах.

Британия должна была покинуть Евросоюз ещё 29 марта 2019 года, но после того, как депутаты трижды проголосовали против соглашения, которое бывший премьер Тереза Мэй согласовала с блоком, ЕС предоставил Великобритании отсрочку до 31 октября.

Популярные новости

To Top