В Мире. Экономика. Рынки

Париж и его партнеры по ЕС заявили о неприятии рыболовной политики Лондона

Рыболовство, вылов минтая
GETTY IMAGES

Франция и ее европейские партнеры считают неадекватными действия Лондона в области рыболовства. Об этом заявили в понедельник во французском министерстве по делам моря.

«Ответ Великобритании на запросы о предоставлении лицензий на рыболовство является неадекватным», — отметили в министерстве, сославшись на единую позицию 11 ведущих рыболовных стран Западной Европы во главе с Францией.

Недовольство Парижа вызвало ограничение британскими властями выдачи разрешений на вылов рыбы в водах Джерси. Так, Франции было предоставлено лишь 200 лицензий — фактически вдвое меньше, чем она требовала.

«Единство рыболовных стран является крайне важным, поскольку это позволит вести эффективные переговоры с Лондоном», — сказала министр по делам моря Анник Жирарден. По ее словам, эта позиция будет подкреплена соответствующими мерами в отношении Великобритании, которые будут объявлены до конца октября.

Ранее премьер-министр республики Жан Кастекс, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента), предупредил, что Франция оставляет за собой право пересмотреть все условия выполнения различных договоров, заключенных с Великобританией под эгидой ЕС, в случае упорства Лондона. Это будет касаться и двустороннего сотрудничества с Великобританией, заявил глава французского правительства.

В свою очередь, передает ТАСС, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон сообщил, что Париж может принять меры в энергетической области для давления на Лондон. Он напомнил, что Великобритания зависит от Франции в области энергоснабжения.

Популярные новости

To Top