В Мире. Экономика. Рынки

Охранников Елизаветы II попросили не трогать королевские орехи своими грязными руками

Британская королева Елизавета II разгневана: охранники поедали орехи, которые были выставлены специально для нее и членов ее семьи в покоях Букингемского дворца. Чтобы вывести воришек на чистую воду, ее величество делала пометки на внутренней поверхности чашек, пытаясь проследить, как «испаряется» их содержимое.

Информация об этом была обнародована в четверг, 12 декабря на проходящем в Лондоне суде над репортерами газеты News of the World. Их обвиняют в незаконной слежке за знаменитостями, в том числе за членами королевской семьи, поясняет ИТАР-ТАСС.

Репортер газеты Клайв Гудман в 2005 году направил по электронной почте письмо занимавшему тогда пост главного редактора Энди Коулсону. Оба они проходят в качестве обвиняемых на суде. В письме сообщались подробности жизни во дворце, которые по каким-то соображениям не были тогда опубликованы в газете News of the World. Отрывки из письма зачитал обвинитель Эндрю Эдис в качестве доказательства слежки журналистов за королевской семьей.

Гудман сообщал, что служители Букингемского дворца выставляют в коридорах личных покоев Елизаветы II чашки с орехами кешью и миндалем, а также «бомбейской смесью» — так называется популярная в Индии и Великобритании сухая закуска (жареное в масле с пряными приправами ассорти, включающее лапшу из гороха нут, чечевицу, арахис, кукурузные и рисовые хлопья).

«Королева была разгневана тем, что полицейские воруют орешки и сухие закуски, которые специально для нее выставлены в коридорах личных покоев в Букингемском дворце. Это настолько вывело из себя королеву, что она стала делать пометки на чашках, чтобы было видно, как падает уровень их наполнения», — писал журналист в своем письме.

Обвинитель Эндрю Эдис зачитал эти отрывки под дружный смех присутствовавших на процессе. В ответ судья Иан Эдмондс в шутку заявил, что «обвинения» в адрес полицейских «не являются доказанными».

В конце концов, придворная администрация официально попросила охранников не брать орехи из чашек. «Всем дворцовым полицейским была направлена памятная записка, в которой их просили не лазить в чашки своими грязными руками», — гласит письмо Гудмана.

Газета News of the World принадлежала медиа-магнату Руперту Мердоку. Он закрыл издание в 2011 году на волне крупного скандала: стало известно, что репортеры следили за звездами, используя запрещенные методы.

Популярные новости

To Top