В Мире. Экономика. Рынки

Ovostar Union нарастил производство

Крупный производитель яиц и яичных продуктов в Украине — компания Ovostar Union — объявил вчера о росте выпуска и продаж продукции по итогам 2013 года. Положительной динамики удалось добиться благодаря реализованной инвестиционной программе по увеличению мощностей. Однако компания не собирается останавливаться на достигнутом и уже разработала новую программу своего развития, призванную удовлетворить растущий спрос со стороны местных и экспортных клиентов.

Вчера в Ovostar Union сообщили, что в 2013 году увеличили выпуск яиц на 24% (до 893 млн штук), а их переработку — на 5% (до 266 млн штук). Реализация яиц увеличилась на 32% (до 585 млн штук). При этом благодаря высокому спросу во II полугодии средняя цена реализации яиц в 2013 году выросла на 8% (до 7,15 грн за десяток). Продажи жидких и сухих яичных продуктов повысились на 35% (до 6,8 тыс. т) и 8% (до 1,5 тыс. т) соответственно. Средняя цена реализации жидких яичных продуктов выросла на 3% (до 15,83 грн/кг), в то время как сухих — снизилась на 4% (до 45,63 грн/кг).

Рост операционных показателей Ovostar Union связан с реализованной годом ранее инвестиционной программой по увеличению мощностей. В результате за 2013 год общее поголовье птицы выросло на 19%, до 5 млн, куриц-несушек — на 24%, до 3,9 млн. Но в компании не собираются останавливаться на достигнутом и уже разработали новую программу развития. По данным Ovostar Union, на протяжении 2014-2016 годов планируется инвестировать $90 млн, что позволит к 2018 году увеличить поголовье кур-несушек на птицефабриках до 9 млн, производство яиц — до 2,1 млрд штук, жидких яичных продуктов — до 14 тыс. т, сухих яичных продуктов — до 2,2 тыс. т.

Ovostar Union объединяет несколько птицефабрик и является вторым по объему производителем куриных яиц и яичных продуктов в Украине после Avangardco. За 9 месяцев 2013 года выручка составила $54 млн, EBITDA — $18 млн, чистая прибыль — $15 млн. В 2001 году компания провела IPO на Варшавской фондовой бирже, выручив $33,2 млн за 25% акций. Конечными бенефициарами 75% акций Ovostar Union являются главный исполнительный директор Борис Беликов и глава совета директоров Виталий Вересенко. Капитализация на вчера составила $173,6 млн.

Наращивание производственных мощностей Ovostar Union призвано удовлетворить растущий спрос со стороны местных и экспортных клиентов компании, говорит председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. По его словам, в Украине наблюдается тенденция к сокращению доли производства яиц в хозяйствах населения и, напротив, ее рост в промышленном производстве. Если в начале 2000-х годов основными производителями яиц являлись хозяйства населения, на которые приходилось свыше 60% общего объема предложения продукции, то сейчас ситуация кардинально изменилась. По итогам 2013 года на долю промышленного производства пришлось уже порядка 65%, а на хозяйства населения — 35%. «Существует также большой экспортный потенциал для украинских производителей яиц. В 2013 году из Украины на внешние рынки было поставлено около 650 млн яиц. Наш экспортный потенциал составляет 1-1,2 млрд штук»,— считает Александр Бакуменко.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top