В Мире. Экономика. Рынки

ООН предупреждает о необходимости повысить производительность сельского хозяйства на 60%

Организация Объединенных Наций предупреждает о необходимости повысить производительность сельского хозяйства на 60% к 2050г. Об этом говорится в совместном заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

В абсолютных цифрах увеличение производительности сельского хозяйства означает производство дополнительно 1 млрд т зерновых и более 200 млн т мяса каждый год по сравнению с показателями 2007г. В докладе ООН и ОЭСР говорится, что за последние 20 лет рост производительности сельского хозяйства составлял в среднем 2% в год. Однако в ближайшее десятилетие среднегодовые темпы роста снизятся до 1,7%.

Основной рост производства в сельском хозяйстве произойдет в развивающихся государствах. Однако и в них темпы развития отрасли в ближайшем будущем снизятся. При этом в исследовании содержится предупреждение о том, что примерно 25% сельскохозяйственных угодий в мире находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в спасении, передает РБК.

Популярные новости

To Top