HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Одесские рестораны прогоняют с летних площадок

Городские власти Одессы предъявляют претензии местным ресторанам, имеющим летние площадки. Потенциально под угрозой демонтажа могут оказаться многие известные рестораны, включая «Стейкхаус. Мясо и вино» Савелия Либкина на Дерибасовской. Однако власти города могут столкнуться с проблемой — часть рестораторов уже подписала договоры аренды.

В Одессе с 1 июня начнется демонтаж летних площадок ресторанов, установленных на помостах и настилах, сообщили в пресс-службе горсовета во вторник вечером. Площадки, расположенные на тротуарах в центре города, не должны быть постройками капитального характера и мешать передвижению пешеходов, объясняют в мэрии. «С этого года мы не будем выдавать разрешения на капитальные летние площадки, а также демонтируем действующие объекты, установленные с нарушениями,— например, если они мешают подъезду аварийных служб»,— поясняется в сообщении пресс-службы мэрии. Инициатором этого запрета является мэр Одессы Алексей Костусев.

В Одессе для размещения летней площадки необходимо ежегодно получать разрешение и арендовать асфальтно-бетонное покрытие, на котором она будет расположена, отмечает руководитель филиала юридической компании Arzinger в Одессе Андрей Селютин. «Раньше никаких ограничений город не выдвигал. Однако в этом году органы по выдаче разрешений дополнительно потребовали фотографии площадок. Тогда нам не пояснили, зачем это нужно»,— отмечает владелец одной из ресторанных сетей города.

Рестораторы отмечают, что многие имеют действующие разрешения, согласно которым была оплачена аренда. «Как власть будет решать этот вопрос? Например, на Дерибасовской есть ресторан «Стейкхаус. Мясо и вино» Савелия Либкина, расположенный на настиле. Улица имеет наклон, и без этой конструкции просто не обойтись»,— рассказал «Ъ» менеджер одного из ресторанов города. Господин Либкин отметил, что узнал о решении властей от «Ъ». «Я с пониманием отношусь к такому решению. Давайте я разберусь с этим вопросом и в ближайшее время смогу прокомментировать его»,— добавил он.

В городском совете отмечают, что заведения, получившие разрешения до нововведения, также должны будут снести помосты и настилы. «В настоящее время идет процедура по оформлению разрешительных документов на размещение летних площадок. Основное требование — это запрет на установку настилов. Тем владельцам, которые уже имеет летнюю площадку с настилом, мы даем срок до конца мая самостоятельно демонтировать эти конструкции»,— говорится в сообщении пресс-службы горсовета Одессы со ссылкой на и.о. первого заместителя городского главы Кирилла Шаламая. По его словам, владельцев, которые добровольно не демонтировали площадки, ожидают штрафы и запрет размещения любой, «даже самой правильной летней площадки».

Законных оснований для демонтажа площадок у властей города нет, уверены юристы. «Если у ресторатора есть разрешение и договор аренды, город не сможет демонтировать площадку. Необходимо ждать до истечения срока аренды»,— говорит господин Селютин из Arzinger. Проблемы могут возникнуть у сетей, которые имеют разрешение на размещение площадки, но не имеют договоров аренды. «На практике договоры аренды земли заключаются далеко не всегда, а оформляют только разрешение на установку площадки. Если город докажет, что настилы мешают жителям, их можно будет демонтировать»,— поясняет господин Селютин.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top