В Мире. Экономика. Рынки

Оборот Latvijas piens в 2014 году уменьшился на 23%

В 2014 году оборот принадлежащего фермерам молокоперерабатывающего предприятия Latvijas piens составил 28,33 млн. евро, что на 23% меньше, чем годом ранее (37,21 млн. евро), сообщила LETA председатель правления предприятия Анита Скудра.

Снижение оборота связано с тем, что в 2013 году Latvijas piens концентрировалось на производстве индустриальных продуктов, так как цены их на биржах были высоки. Однако после резкого снижения закупочных цен, российского эмбарго и перепроизводства молока ситуация резко изменилась.

«В молочной отрасли наступил кризис, и приходится признать, что концентрация на одном типе продуктов — это ошибка. Во втором полугодии удалось сфокусироваться на производстве сыров как продуктов с высокой добавленной стоимостью. К концу года сыры «Триката» начали экспортироваться в Швецию и Финляндию. В 2014 году было произведено 2050 тонн сыра, в этом году планируется изготовить 5500 тонн», — рассказала Скудра.

Она предполагает, что в этом году оборот удастся сохранить на уровне прошлогоднего, хотя это сложная задача. Также планируется развивать экспорт в Скандинавию и Южную Азию.

Популярные новости

To Top