В Мире. Экономика. Рынки

Оборот Latvijas balzams достиг 100 млн. евро

Оборот крупнейшего производителя алкогольных напитков в Балтии — АО Latvijas balzams (LB) — в 2013 году составил 101,1 млн. евро, что на 1,5% больше, чем в 2012 году. Прирост был достигнут благодаря активному расширению ассортимента, сотрудничеству с новыми партнерами, а также благодаря слаженной работе команды.

Именно так прокомментировал сегодня успехи предприятия председатель правления LB и генеральный директор Гунтис Аболтиньш-Аболиньш, презентуя неаудированные показатели работы предприятия за прошлый год.

Значительно — на 13% — возрос в прошлом году общий объем налогов, уплаченных государству. В 2013 году LB в виде налогов уплатил 58,7 млн. евро, в том числе в виде акцизного налога — 43,4 млн. евро, сообщает БК руководитель коммуникаций АО Latvijas balzams Дана Хасана.

«Это большой вызов, и в то же время успех для производителя, — в условиях постоянно растущей конкуренции и нелегальной торговли не только выживать, но и целенаправленно развиваться. Мы строго следовали нашей стратегии, сфокусировавшись на росте экспорта на рынках, которые являются ключевыми направлениями развития не только для Latvijas balzams, но и для всей экономики Латвии в целом», — подчеркнул Г. Аболтиньш-Аболиньш.

Оборот компании на экспортных рынках повысился в прошлом году на 2,8%. Наибольший рост объема продаж достигнут на таких важных рынках, как Россия (5,5%), латвийская зона беспошлинной торговли (tax free) (18,2%), а также Украина (38,3%). В 2013-м году главными экспортными направлениями были страны Балтии, Россия, Германия и Скандинавия; параллельно осваивались новые рынки, такие, в частности, как Китай. Предприятие вошло также в число 25 лучших экспортеров Латвии, получив титул «Red Jacket».

Оборот на местном рынке сохранился на уровне прошлого года, однако наметился некоторый спад на рынках стран Балтии, что объясняется пересмотром портфеля напитков на этих рынках. Экспорт по заказам S.P.I. Group в прошлом году увеличился на 4,4%.

В свою очередь, передает Baltic-course, неаудированная прибыль предприятия составляет 5,7 млн. евро, что на 3,8% ниже, чем в 2012 году. Снижение прибыли предприятие объясняется удорожанием сырья. В прошлом году предприятие инвестировало в развитие 533 тысяч евро.

В 2013 году компания успешно участвовала во многих международных выставках, где качество напитков и их конкурентоспособность были оценены очень высоко. Продукция, производимая предприятием — «Рижский черный бальзам», «Рижский Черный бальзам со вкусом черной смородины», «Riga Black vodka» и ликер «Moka» в прошлом году получили золотые, серебряные и бронзовые медали, участвуя в таких крупных международных выставках, как International Wine & Spirits Competition (Великобритания) и Los Angeles International Spirits Competition и New York World Wine & Spirits Competition США.

Согласно ежегодному ТОПу репутации латвийских предприятий-2013 AО Latvijas balzams заняло 15-е место среди 100 компаний, имеющих лучшую репутацию в стране.

Являясь социально ответственным предприятием и претворяя в жизнь программу поддержки общества, AО Latvijas balzams в прошлом году создало свой фонд стипендий с целью стимулировать интерес молодежи к профессиям, связанным с производством.

Популярные новости

To Top