В Мире. Экономика. Рынки

Обама в честь Дня благодарения помиловал индеек Кобблера и Гобблера

День благодарения в этом году отмечается 22 ноября. По традиции, имена для индеек выбирали ученики начальных классов школ родного для этих птиц штата — Виргинии. Выбрать, кто из двух птиц — Cobbler (так в США называют фруктовые пироги) или Gobbler (в одном из значений «Обжора») — станет Национальной индейкой 2012 года, а кто — «дублером», в этом году впервые предложили всем американцам. Проголосовать они могли на страничке Белого дома в социальной сети.

«В результате напряженной борьбы Национальной индейкой стал Кобблер. Я благодарю всех, кто принял участие в голосовании», — сказал Обама.

«После помилования птицы окунутся в море почета и достатка. Свою старость они будут доживать в поместье Джорджа Вашингтона. А двух индеек, которым повезло меньше, Малия и Саша (дочери президента) передадут в пользу бедных», — добавил президент США.

Фаршированных индеек для передачи в местный продуктовый банк в Белый дом передала одна из ферм Пенсильвании.

В своей речи Обама вспомнил также тех, кто до сих пор переживает последствия урагана «Сэнди», а также военнослужащих, находящихся на боевом дежурстве.

Традиция чествования индейки на День благодарения, согласно наиболее распространенной версии, была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили индейку президенту США Гарри Трумэну. Однако до 1989 года президентские индейки разделяли печальную участь своих «простых» сородичей — они отправлялись прямиком на стол главы государства. В 1963 году традицию нарушил президент Джон Кеннеди, помиловав подаренную птицу.

Первую официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший в 1989 году. С тех пор ежегодно индейка и ее «дублер» (дублера выбирают на тот случай, если Национальная индейка откажется вести себя достойно во время церемонии) избавляются от перспективы быть зажаренными и отправляются в какой-нибудь из детских парков.

Тем временем защитники животных обратились к президенту США с просьбой положить конец традиции. Глава организации PETA Ингрид Ньюкирк направила соответствующее письмо Обаме во вторник. «Это (традиция) напоминает о ежегодном массовом убийстве около 46 миллионов кротких и умных птиц, а также изображает президента как бизнес-партнера индустрии убийства индеек. Индейки не нуждаются в помиловании, они ни в чем не виноваты, кроме того, что были рождены в мире предубеждений. Они невиновны и должны оставаться теми, кем являются: хорошими матерями, умными и интересными птицами», — говорится в письме Ньюкирк.

РИА Новости

Популярные новости

To Top