В Мире. Экономика. Рынки

Обама: если не диктовать правила, это сделает Китай

Если проект Транс-Тихоокеанского партнерства не будет реализован, США проиграют в конкуренции с Китаем, заявил президент Барак Обама в интервью The Wall Street Journal.

«Если не мы напишем правила в регионе, это сделает Китай. Нас – американский бизнес и сельское хозяйство – оттеснят. Это будет означать потерю рабочих мест», — сказал Обама.

«Мы хотим, чтобы Китай был успешен. Мы хотим, чтобы Китай продолжал свой мирный подъем. Думаю, это хорошо для мира, — заявил Обама. – Мы лишь хотим, чтобы правила дорожного движения позволяли нам и всем остальным конкурировать. Мы не хотим, чтобы Китай использовал свою силу, чтобы навязывать другим странам региона невыгодные для нас правила».

Реализация Транс-Тихоокеанского партнерства — один из основных пунктов во внешнеторговой повестке администрации Обамы. Соглашение предусматривает почти полную отмену таможенных пошлин между странами-участницами. Изначально, пишет «РИА Новости», договор о Транс-Тихоокеанском партнерстве заключили Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам присоединились США и другие тихоокеанские страны обеих Америк, Австралия и Япония и ряд других стран региона.

Популярные новости

To Top