В Мире. Экономика. Рынки

ОАО «Криница» меняет гендиректора

На ОАО «Криница» сменился генеральный директор. Вместо Григория Петкевича пивоваренный завод возглавляет Александр Кижук. До этого он занимал должность директора ОАО «Лидапищеконцентраты». Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на «Белгоспищепром».

Как сообщалось ранее, на совещании по вопросам развития пивоваренной отрасли 10 апреля Александр Лукашенко отказал премьер-министру Михаилу Мясниковичу в предоставлении кредита «Кринице» в связи с ее сложным экономическим положением. После совещания гендиректор предприятия Григорий Петкевич был уволен.

«Какая у «Криницы» загруженность по мощностям? 55%. Так какие ему деньги давать? У него 45% свободных мощностей! Пусть производит пиво и продает! — сказал тогда Лукашенко. — Такие деньги ввалили в производство, половина загружена, и дайте ему деньги на то, чтобы кредиты погасить! Он тогда 30% мощностей займет, а не 55%, и мы его будем на плечах везти!»

«Какая заработная плата у директора с премиями, надбавками и прочим? 17 млн.? Значит, должно быть 1,7 млн.! — сказал Лукашенко. — У нас вице-премьер получает такую зарплату! А премьер пришел у президента деньги просить, не посчитал, сколько у них там бездельники получают! Зачем ему работать? Он 17 млн. получает зарплату, какая работа? Так это зарплата! А пиво пьет бесплатно, ест бесплатно, на автомобиле бесплатно ездит. Что, не так? Добавьте еще 20 млн. — вот его доход! А где отдача?»

«Никаких льгот в этой сфере не будет, никаких отсрочек, никаких процентов! — заявил белорусский руководитель. — У них куча проблем, которые надо решать и которые должны быть решены, и проблемы организационные — субъективного характера. А сейчас, когда полное безделье и бардак, вы что, им еще хотите льготы и деньги дать?!»

Пивзавод «Криница» создан в Минске в 1975 году, в 1992-м преобразован в арендное предприятие, в 2001-м — ОАО. Кроме пива производит квас и безалкогольные напитки.

Популярные новости

To Top