В Мире. Экономика. Рынки

Норвегия теряет $1 млрд без рыбного рынка России

Норвегии не удалось найти замену российскому рынку рыбы, после того как Россия ввела ответные меры против стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили.

«После охлаждения отношений в 2014 г. и мы, и норвежцы приноравливались к новой ситуации. С экономической точки зрения это потеря $1 млрд от торговли рыбой с Россией. Были попытки найти рынки сбыта. Большие надежды связывались с улучшением отношений с Китаем. Но российский рынок не был заменен», — отметил Рамишвили в интервью РИА «Новости».

По словам посла, в Норвегии этот вопрос волнует и рыбаков, и политиков. Но в целом обе страны развивают успешные отношения в совместном управлении ресурсами в северных морях.

Министр рыбной промышленности Норвегии Пер Сандберг заявил ранее, что рассчитывает в ближайшее время вернуть норвежского лосося на российский рынок. По его словам, российское эмбарго не стало вызовом для норвежской рыбной промышленности, и рыбакам удалось найти новые рынки сбыта в Китае, Японии и Вьетнаме.

Запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции (США, ЕС, Канада, Австралия и Норвегия), действует с августа 2014 г. до 31 декабря 2018 г.

Популярные новости

To Top