В Мире. Экономика. Рынки

Норвегия сомневается в сокращении экспорта в РФ

Руководство Норвежской федерации производителей морепродуктов (НФПМ) выразило сомнение в том, что указ о временном ограничении на ввоз в РФ некоторых видов продукции из ряда стран способен негативного сказаться на поставках норвежской рыбы, сообщает в среду новостной портал ABC Nyheter.

«К настоящему моменту мы располагаем только информацией от российских СМИ. Из этой информации следует, что при разработке конкретных ограничений власти РФ должны учитывать интересы российских потребителей. Таким образом, весьма сомнительно, чтобы данный запрет также распространялся на норвежские морепродукты», — цитирует портал слова директора НФПМ по аквакультуре и рыночным вопросам Тронна Давидсена.

Как сообщает портал, Россия является крупнейшим и самым важным экспортным рынком для норвежских морепродуктов. Продукция королевства в РФ представлена преимущественно такими разновидностями рыбы, как сельдь, скумбрия, лосось и треска. Отмечается, передает РИА Новости, что только за минувший год Норвегия экспортировала в Россию морепродукцию на сумму порядка 6,6 миллиарда крон.

В среду президент Владимир Путин издал указ, на год запретив либо ограничив ввоз некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, позволяющего ему реагировать таким образом на недружественные действия иностранных государств. Правительству поручено составить конкретный перечень продукции, попавшей под ограничения. Ранее антироссийские санкции ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия и Япония.

Популярные новости

To Top