В Мире. Экономика. Рынки

Nõo утверждает, что содержащую конину колбасу в Эстонии не продавали

Во вторник латвийский ветеринарный департамент сообщил, что в одной из колбас Nõo было обнаружено 10% конины. Исполнительный директор Nõo Тоомас Круустюк сказал Delfi, что содержащую конину колбасу в Эстонии не продавали, в Латвии этот продукт был отозван во вторник.

Правда, проверенная партия была уже почти распродана. По словам Круустюка, она была произведена в конце прошлого года, когда тема конины еще не была актуальной, и производитель не мог даже предположить, что в сырье может оказаться что-то, кроме обещанной говядины.

«Что важно, так это то, что речь идет о качественном сырье, и опасности для здоровья потребителя нет», — подчеркнул Круустюк.

Начиная с февраля, когда стало известно о том, что в Европе вместо говядины в продуктах иногда обнаруживается конина, поставщиков начали просить подтверждать, что речь идете на самом деле о говядине.

Круустюк не мог сказать, из какого государства завозится сырье, он также отметил, что у компании Nõo несколько поставщиков и в данный момент невозможно сказать, в чьем сырье оказалась конина. «В прошлом году мы были вынуждены использовать импортное сырье», — сказал он, но добавил, что 90% мяса было местным.

Популярные новости

To Top