В Мире. Экономика. Рынки

Невиноградный год для Молдовы

Минсельхоз прогнозирует снижение урожайности винограда по сравнению с прошлогодними показателями. По расчетам ведомства, в этом году будет собрано 540 тыс. тонн винограда — почти на 54,8 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Причиной падения объемов урожая называют неблагоприятные погодные условия. Впрочем, отмечают в минсельхозе, на объемах производства вина это не скажется.

Хотя уборка винограда еще не завершилась, специалисты минсельхоза уже подсчитали, что в нынешнем году в Молдове будет собрано 540 тыс. тонн винограда (480 тыс. тонн винограда винных сортов, а еще 60 тыс. тонн — столовых). Согласно данным, с которыми «Ъ-MD» ознакомили в минсельхозе, большая часть винограда — 320 тыс. тонн — выращена на плантациях аграрных кооперативов и крестьянских хозяйств, а остальное — в частных домашних хозяйствах.

Как сообщил глава отдела виноградарства минсельхоза Валерий Чеботарь, урожай текущего года составит на 54,8 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, а показатели урожайности будут ниже прошлогодних в среднем на на 0,5 тонны на гектар. Отметим, что самым урожайным в Молдове выдался 2004 год, когда было собрано 685,5 тыс. тонн винограда, а самым неурожайным 2006-й — 466 тыс. тонн.

Причиной снижения урожайности в нынешнем году и, как следствие, прогнозируемых объемов урожая в минсельхозе называют неблагоприятные погодные условия. «Зимой виноградники были повреждены сильными морозами. Сказались также засуха и град во время летних гроз»,— отметил господин Чеботарь. По его словам, ущерб, который засуха в этом году нанесла отрасли, оценивается в 300 млн леев. Он также сообщил, что хозяйствам, где в полной мере соблюдаются все современные технологии выращивания и есть оборудование для ухода за виноградниками, проблем удалось избежать. Валерий Чеботарь уточнил, что в настоящее время в республике убрано 98% винограда.

Что касается производства вина, то, как отмечают в минсельхозе, в этом году планируется произвести 13 млн дал вина (1 декалитр равен 10 литрам), или на 2 млн дал больше, чем в прошлом. Это связано с тем, что в этом году на переработку будет отправлено больше винограда, чем в прошлом: 245 тыс. тонн против 230 тыс. тонн. Как сообщил глава департамента виноделия минсельхоза Ион Выртосу, 92% от всего произведенного вина планируется отправить на экспорт и лишь 8% оставить для внутреннего потребления.

Согласно данным Национального бюро статистики, за семь месяцев нынешнего года Молдовой было экспортировано 6,6 млн дал на общую сумму $73 млн. Это на 0,5 млн дал больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего Молдова заработала на экспорте вина в Россию — за поставленные туда 1,7 млн дал вина его производители выручили $21,6 млн. Следом идет Беларусь — $17,8 млн (2,2 млн дал). На третьем месте находится Украина — $7,4 млн (0,68 млн дал). Всего на страны СНГ приходится 74,6% экспортируемого Молдовой вина. Среди стран ЕС по объемам выручки лидирует Польша — туда было экспортировано 0,28 млн дал на $4,4 млн. Выручка от экспорта в соседнюю Румынию составила $2,3 млн за 0,3 млн дал.

По словам господина Выртосу, сейчас среди потребителей растет спрос на дорогие сортовые вина. «Купажные вина (изготовленные из нескольких сортов.— «Ъ-MD») также популярны, но лишь в случае, если это хорошо зарекомендовавшие себя бренды. При производстве купажных вин важно происхождение каждого собранного сорта винограда. Мы хотим доработать законодательство, чтобы со следующего года государство сертифицировало участки для производства винограда»,— сообщил Ион Выртосу.

Kommersant.md

Популярные новости

To Top