В Мире. Экономика. Рынки

Nestle установила ориентир акционной маржи

Nestle во вторник впервые установила для себя ориентир базовой операционной маржи под давлением со стороны хедж-фонда Third Point, при этом целевой показатель оказался ниже, чем у ее конкурента Unilever.

Инвесторы хотят получить доказательства того, что крупнейшая в мире компания по производству фасованных продуктов питания сможет улучшить свои финансовые показатели под руководством нового главы Марка Шнайдера, пишет «Рейтер».

Nestle, выпускающая среди прочего шоколадные батончики KitKat и капсульный кофе Nespresso, сообщила, что на встрече с инвесторами в Лондоне во вторник компания пояснит, как она собирается к 2020 году добиться органического роста на 4-6 процентов и базовой маржи операционной прибыли на уровне 17,5-18,5 процента.

Unilever, которая в этом году отказалась от слияния с Kraft Heinz, предлагавшей $143 миллиарда, поставила цель достичь к 2020 году базовой маржи операционной прибыли на уровне 20 процентов.

Nestle ожидает, что устойчивое поступление денежных средств позволит ей ускорить выкуп собственных акций на сумму до 20 миллиардов швейцарских франков ($20,67 миллиарда). Компания намерена осуществлять его равномерно в течение трехлетнего периода, тогда как ранее было объявлено, что программа выкупа акций придется на 2019 и 2020 годы.

Шнайдер занял пост генерального директора Nestle в январе. Впервые почти за столетие компания выбрала руководителя не из числа собственных сотрудников. В июне американский хедж-фонд Third Point, принадлежащий инвестору-активисту Дэниелу Лоубу, приобрел долю в Nestle стоимостью $3,5 миллиарда и призвал швейцарского производителя продуктов питания принять некоторые меры, в том числе установить ориентир операционной рентабельности в 18–20 процентов к 2020 году.

Nestle будет “использовать возможности для внешнего роста, которые соответствуют намеченным категориям и географии присутствия, приносить привлекательные доходы и развивать лидирующие позиции компании”, говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top