В Мире. Экономика. Рынки

Nestle удалось обойти проблемы продэмбарго

Деятельность концерна Nestle не пострадала от продэмбарго, введенного Россией, так как компании удалось вовремя сменить поставщиков, заявил на пресс-конференции глава Nestle в регионе Россия-Евразия Маурицио Патарнелло.

В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

«Мы лично не испытывали дефицита сырья. Очень быстро сориентировались на те страны, которые не попали под санкции, а также пересмотрели состав некоторых продуктов», — заявил Патарнелло.

Между тем, пишет «РИА Новости», девальвация российского рубля, пик которой пришелся на конец 2014 года, оказала некоторое влияние на цену продукции. «Да, произошло определенное повышение цен. В некоторых категориях, как кофе, мы полностью зависим от иностранной валюты», — указал Патарнелло.

«Мы одна из… крупнейших компаний в мире, и мы не впервые сталкиваемся с колебаниями валют,… мы знаем, что делать», — заявил Патарнелло, подчеркнув, что политика ценообразования компании очень аккуратная.

Объем продаж концерна Nestle, в регионе Россия-Евразия в 2014 году увеличился на 13,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 86,4 миллиарда рублей.

«Несмотря на экономические сложности в России, 2014 год стал достаточно успешным для нас. В 2014 году мы добились общего роста продаж в 13,4%, а в ряде ключевых категорий нашей продукции были отмечены высокие двузначные показатели роста», — заявил Патарнелло.

В 2014 году компания инвестировала в российский рынок 4,6 миллиарда рублей, суммарный объем инвестиций Nestle в российскую экономику с 1996 года превысил 1,8 миллиарда долларов, сообщил Патарнелло, подчеркнув, что компания будет продолжать инвестировать в российский рынок.

«В настоящий момент мы делаем все возможное для того, чтобы продолжить развитие, несмотря на замедление российской экономики. Мы по-прежнему уверены в долгосрочных перспективах России — страны, где Nestle начала свою деятельность еще 144 года назад», — подчеркнул он.

В апреле 2014 года компания открыла в Вологде новую, оборудованную по последнему слову техники фабрику по производству детских каш и дистрибьюторский центр. Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составил 1,7 миллиарда рублей. На фабрике, выпускающей 20 видов детских каш, занято 300 сотрудников, а общий объем производства составляет порядка 11 тысяч тонн ежегодно.

Швейцарской Nestle, основанной в 1866 году, принадлежит более 400 фабрик в 83 странах мира. Свою продукцию в Россию она начала поставлять уже в конце XIX века, а представительство открыла в 1995 году. В настоящее время в регионе Россия-Евразия Nestle имеет более 10 производственных площадок, 11 из которых находятся в РФ.

Популярные новости

To Top