В Мире. Экономика. Рынки

Nestle развивается на фоне медленного роста продаж

Nestle в четверг сообщила, что ждет сдержанного органического роста продаж в четвертом квартале и ускоряет программу реструктуризации в попытке улучшить маржу прибыли.

Производитель шоколадных батончиков KitKat и супов Maggi сообщил, что ждет снижения операционной маржи за 2017 год на 0,4-0,6 процентного пункта, поскольку расходы на реструктуризацию могут достигнуть 1 миллиарда швейцарских франков ($1 миллиард), вдвое превысив запланированную сумму. При этом компания сохранила прогноз суммы общих расходов на уровне до 2,5 миллиарда франков до 2020 года.

Органический рост продаж ускорился до 3,1 процента в третьем квартале с 2,3 процента в первом и 2,4 процента во втором квартале, совпав с ожиданиями аналитиков, опрошенных Рейтер, за счет улучшения условий торговли в Европе и Азии.

Nestle, которая также производит растворимый кофе Nescafe и детское питание Gerber, сообщила, что ждет органического роста продаж за год на уровне 2,6 процента, как и в первые девять месяцев года. Это свидетельствует о вероятном замедлении роста в четвертом квартале по сравнению с подъемом на 2,9 процента годом ранее.

Финансовый директор компании Франсуа-Ксавье Роже сказал журналистам, что это также связано с сезонными факторами, в частности с тем, что прошлый год был високосным, и со временем, на которое пришелся Китайский Новый год, добавив, что компания ждет органического роста в четвертом квартале “ближе к 3 процентам”.

Тем не менее он предупредил, что Европа, Ближний Восток и Северная Африка, а также Азия, возможно, не смогут повторить хорошие результаты последнего квартала прошлого года.

Роже подтвердил цель Nestle вернуться к органическому росту в 4-6 процентов к 2020 году.

Акции Nestle к 11.54 МСК дешевели на 0,7 процента.

Популярные новости

To Top