В Мире. Экономика. Рынки

Nestle объявила о выкупе своих акций на $21 млрд

Nestlé выкупит своих акций на 20 млрд швейцарских франков ($21 млрд). Свои капиталовложения она намерена сконцентрировать в таких быстрорастущих сегментах как кофе, продукты для животных, детское питание и бутилированная вода, также она рассчитывает расширить свое присутствие на рынках с высокими темпами роста. Помимо этого, предполагается изучить возможности для роста в сегменте безрецептурной продукции, сообщает компания.

В сообщении отмечается, что ранее в текущем году менеджмент инициировал всестороннюю оценку структуры капитала компании, ее приоритеты и возможности – так что заявленные меры станут результатами этой оценки.

Компания подчеркивает, что в условиях низких процентных ставок и хорошего уровня генерации денежного потока выкуп акций предлагает целесообразную возможность увеличения акционерной стоимости. Реализация программы выкупа акций начнется 4 июля 2017 года, она рассчитана на срок до конца июня 2020 года. Уточняется, что в случае крупных приобретений в этот период программа выкупа акций будет соответствующим образом скорректирована.

Последний раз Nestlé выкупала акции в 2015 году, а всего с 2005 года выкупила их на 47 млрд франков.

Ранее, по информации RNS, хедж-фонд Third Point Дэна Лоэба купил около 1% акций компании (в целом – более чем на $3,5 млрд) и требует от нее ряда перемен – продажи 23%-го пакета акций L’Oreal, отказа от демонстрирующих слабые результаты брендов, выкупа акций и т.д. Third Point подчеркивал, что динамика акций Nestlé, несмотря на ее впечатляющий портфель активов, хуже, чем у бумаг ее конкурентов.

Популярные новости

To Top