В Мире. Экономика. Рынки

Nestle объединяется с британской R&R Ice Cream

Производитель продуктов питания Nestle договорился с британским производителем мороженого R&R Ice Cream о создании совместного предприятия, которое будет продавать мороженое и замороженные продукты в более чем 20 странах, в попытке адаптироваться к изменчивому и более конкурентному рынку фасованных продуктов.

Соглашению предшествовали месяцы переговоров между Nestle и владельцем R&R, французской частной инвестиционной фирмой PAI Partners, о которых Рейтер впервые сообщил в октябре.

Совместное предприятие будет называться Froneri и объединит бизнес продажи мороженого Nestle и R&R в Европе, на Ближнем Востоке, в Аргентине, Австралии, Бразилии, на Филиппинах и в ЮАР.

«Мы пошли на это, чтобы укрепить наши позиции и конкурировать на рынке в условиях радикальных изменений розничных продаж», — сказал Рейтер Луи Кантарель — исполнительный вице-президент Nestle в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, который станет председателем совета директоров совместного предприятия. Генеральным директором станет Ибрахим Наяфи, глава R&R.

Финансовые условия сделки не раскрываются, однако годовые продажи предприятия, как ожидается, составят 2,7 миллиарда швейцарских франков ($2,78 миллиарда), штат будет насчитывать 15.000 сотрудников.

Froneri будет базироваться в Британии, где планирует листинг на Лондонской бирже.

Компания также включит европейский бизнес Nestle по продаже замороженных продуктов.

Завершение сделки ожидается к концу года. Консультировать Nestle будет Credit Suisse, а PAI — Rothschild.

Популярные новости

To Top