В Мире. Экономика. Рынки

Немецкие птицеводы потребовали разобраться с кредитами украинского Avangardco

Владельцы немецких птицеферм потребовали от правительства ФРГ объяснить, почему оно предоставляет госгарантии по экспортным кредитам для строительства птицефабрик украинским агрохолдингом Avangardco Олега Бахматюка, несмотря на то, что на его предприятиях не соблюдаются нормы ЕС.

Немецкие СМИ, среди которых авторитетный еженедельник Der Spiegel и телерадиокомпания Deutsche Welle, со ссылкой на региональную газету Neue Osnabrücker Zeitung сообщили, что соответствующее обращение подписали порядка 1300 немецких владельцев птицеферм с поголовьем свыше 3 тыс. птиц.

В сообщениях немецких СМИ речь идет о фабриках в Хмельницкой и Херсонской областях на 5 млн голов каждая. CEO Avangardco Наталья Василюк рассказала “Ъ”, что ее компания никаких гарантий по кредитам немецкого правительства не получала. По ее словам, они предоставлялись немецким поставщикам оборудования, устанавливаемого на фабриках Avangardco. Претензии немецких птицеводов в компании считают необоснованными, поскольку на упомянутых фабриках используются так называемые обогащенные клетки, соответствующие требованиям ЕС.

Согласно директиве ЕС №1999/74/CE, с 1 января 2012 года куры-несушки должны содержаться в расширенных клетках с дополнительным местом для гнездования и насеста. В частности, каждой птице необходимо предоставить площадь не менее 750 кв. см вместо прежних 550 кв. см. Яйцо, полученное от несушек, которые содержатся в тесных клетках, запрещено для поставок в розницу и на экспорт.

Рынок куриного яйца и яичных продуктов ЕС пока закрыт для отечественных компаний. Но, по словам пресс-атташе представительства Еврокомиссии (ЕК) в Украине Давида Стулика, 18 июля 2012 года страны—члены ЕС приняли решение разрешить украинским компаниям поставлять эту продукцию на европейский рынок. Экспорт станет возможным после согласования с ВТО, на что дается 60 дней, и публикации решения в журнале ЕС.

Агрохолдинг Avangardco является крупнейшим производителем куриных яиц и яичных продуктов в Украине. В 2011 году компания произвела 5,95 млрд яиц. «Запуск птицефабрик в Херсонской и Хмельницкой областях позволит увеличить производственную мощность Avangardco до 8,2 млрд яиц в 2013 году. Учитывая, что украинский рынок сбалансирован, скорее всего дополнительные объемы будут направлены на экспорт»,— считает аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Константин Фастовец. В 2011 году экспорт яиц и яичных продуктов принес Avangardco 19% от общей выручки в $553,3 млн.

Эксперты не исключают, что разгоревшийся скандал с содержанием кур-несушек в Украине может существенно затруднить начало экспорта продукции Avangardco с ЕС. «В странах ЕС заявления ассоциаций, которые представляют интересы налогоплательщиков, имеют вес»,— говорит аналитик ART Capital Андрей Патиота. По его словам, объяснить реакцию немецких производителей можно тем, что они опасаются появления такого мощного конкурента, как Avangardco.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top