В Мире. Экономика. Рынки

НАТ: дефицит вина в ЕС не в помощь грузинскому

В 2018 году из-за плохого урожая вина ожидается снижение объема производства вина в Европе, однако по словам главы Национального агентства вина Георгия Саманишвили, это вряд ли будет способствовать росту спроса на грузинское вино.

«Эта тенденция коснется только производства дешевых вин, тогда как грузинское вино рассчитано в основном на средний и премиум-сегменты. Соответственно, от дефицита вина в Европе грузинскому бизнесу особой пользы извлечь не удастся» — заявил он.

В целом, есть ожидания, что спрос на грузинское вино в Европе и в мире вырастет, в том числе в США и Азии.

«В 2018 году процесс диверсификации экспорта будет продолжен, и для нас приоритетами являются Китай, США, и страны Европы» — заявил он.

По словам Георгия Саманишвили, в ближайшее время Национальное агентство вина задействует стратегию развития виноделия, которое было подготовлено при поддержке правительства Германии.

«Документ рассчитан на 5-7 лет и ставит перед собой целью популяризацию грузинского вина, рост качества вина, и развитие производства. Это на внутренний документ, положения которого будут учитываться при принятии решений. В нем будут сконцентрированы все направления нашей деятельности, включая диверсификацию экспорта» — заявил он.

Кроме того, большое внимание в документе уделено развитию виноградарства, сохранению аутентичных сортов, контролю над качеством, поиску новых рынков сбыта, росту доходов, в том числе и за счет увеличения продаж в дорогом сегменте.

Стратегия также предусматривает развитие системы образования, в том числе создание учебных заведений в области виноделия.

Популярные новости

To Top