В Мире. Экономика. Рынки

Налоговая выявила «серые» схемы реализации белорусского пива

Инспекциями Министерства по налогам и сборам выявлены «серые» схемы реализации пива белорусских производителей. Проводятся дополнительные проверки с целью установления нелегальных каналов поступления пива от производителей.

Как сообщает EJ.by, ссылкой на пресс-службу министерства по налогам и сборам, налоговыми органами Минской области выявлены факты хранения и реализации пива солодового в нарушение требований подпункта 1.12 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса.

Так, инспекцией МНС по Борисовскому району совместно с Борисовским отделом внутренних дел на транспорте проведена внеплановая тематическая оперативная проверка магазина ЧТУП «П» в г. Смолевичи. В ходе проверки установлено нарушение, выразившееся в реализации пива солодового белорусского производства («Криница Светлое», «Лидское Пилснер», «Лидское Классическое», «Аливария Золотое», «Аливария Десятка») в количестве 117 литров на сумму 2,1 миллионов рублей без наличия документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск его для реализации. Пиво солодовое арестовано и изъято.

Аналогичное нарушение установлено инспекцией МНС по Червенскому району при проведении внеплановой тематической оперативной проверки киоска, принадлежащего ЧТПУП «Б». В киоске осуществлялась розничная торговля пивом солодовым белорусского и иностранного производства («Аливария», «Бобров», «Оболонь») без документов, подтверждающих приобретение (поступление) и отпуск товаров для реализации, в количестве 234,5 литров на сумму 3,5 миллиона рублей. По результатам проверки пиво солодовое арестовано и изъято.

Как отмечает МНС, административная ответственность за указанные правонарушения применяется по части 4 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А именно реализация товаров без наличия документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

Популярные новости

To Top