В Мире. Экономика. Рынки

Налогов для производителей вина не будет — Минсельхоз Молдовы

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы опровергло информацию о том, что в стране планируется ввести налог для производителей домашнего вина.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы опровергло информацию о том, что в стране планируется ввести налог для производителей домашнего вина. Как отмечает отраслевое ведомство, заявление, сделанное 3 августа сотрудником Минсельхоза о необходимости налогообложения домашнего вина в случае превышения определенного лимита его производства, было его личным заявлением, заимствованным из европейской практики.

Данная точка зрения была изложена в рамках дискуссии о борьбе с алкоголизмом на заседании Координационного национального совета по реализации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020 гг. Минсельхоз заявил, что не рассматривает и не разрабатывает законопроект, предусматривающий взимание каких-либо пошлин или налогов с мелких производителей вина. Более того, данная прерогатива даже не входит в компетенцию данного министерства. Ведомство заявило, что, наоборот, разработало ранее законопроект, согласно которому вино больше не будет считаться алкогольным напитком в стране, а агропродовольственным продуктом и, следовательно, не будет уже рассматриваться как алкогольный напиток. Данный законопроект уже утвержден правительством и находится в парламенте. Также в результате правительственной инициативы в данный момент вино больше не облагается акцизом.

Следует отметить, что 3 августа на заседании Координационного национального совета по реализации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020 гг. начальник Госинспекции по надзору за алкогольной продукцией Андрей Гурин заявил, что в Молдове необходимо ввести налог для производителей домашнего вина в случае его производства в больших количествах, отметив, что во многих европейских государствах существует аналогичная практика налогообложения сверхлимитных объемов домашнего вина. По его словам, одной тонны домашнего вина вполне достаточно для семьи из четырех человек, поэтому его излишки следует облагать налогами, передает Noi.md.

Популярные новости

To Top