В Мире. Экономика. Рынки

На юге Казахстана аграрии переходят на выращивание пальм

В селе Кемелхан Толебийского района Южно-Казахстанской области выращивают редкие для региона цитрусовые деревья. Об этом сообщает сайт Otyrar-tv.kz. В крестьянском хозяйстве «Ниматтула» уже в этом году будут собирать плоды лимона сорта «Мир».

Со следующего года планируется собирать с одного дерева до 40 лимонов, а в будущем — до 300 плодов. Помимо лимонов высажены и декоративные пальмы. Как считают в крестьянском хозяйстве, это выгодно. Одно такое декоративное дерево можно будет продать по цене от 500 до 1000 долларов. На плантации сейчас растет свыше 3 тыс. саженцев. В планах довести площадь до 5 гектаров. Сейчас пальмы высажены на 1,2 гектара.

Земли крестьянского хозяйства расположены около водохранилища, что позволяет разнообразить сорта высаживаемых растений. Кроме фруктовых деревьев здесь растет несколько разновидностей можжевельника. Если проект будет реализован в соответствие с планами хозяйства, то каждый год на продажу можно будет собирать до 630 тонн сельхозпродукции, 120 тонн лимонов и 140 тонн яблок.

Популярные новости

To Top