В Мире. Экономика. Рынки

На Украине приватизируют хлебокомбинаты и спиртзаводы

Зерновой терминал
Коммерсантъ

В рамках приватизации госимущества на Украине в частную собственность переведут 200 объектов, ее остановили из-за боевых действий и планируют возобновить в сентябре. В первую очередь для ускоренной переработки зерна приватизируют хлебокомбинаты и спиртзаводы. Об этом заявила в эфире телемарафона и. о. председателя украинского Фонда госимущества Ольга Батова.

По словам Батовой, Киев считает важным начать приватизацию хлебокомбинатов, спиртзаводов и объектов, которые помогут решить трудность с зерном, с его переработкой и зернохранилищами. Также зерно предлагается перерабатывать в муку или спирт. 

Она также отметила, что все 200 объектов, которые планируют приватизировать, располагаются в регионах Запада Украины, где не ведутся активные боевые действия. 

Программу по приватизации госпредприятий запустили на Украине в 2019 году, но ее приостановили на фоне пандемии коронавируса. В марте прошлого года программу возобновили. Украинский премьер Денис Шмыгаль сообщал, что приватизация является важной частью антикоррупционной стратегии кабмина и призвана уменьшить роль государства в экономике.

Антикоррупционная стратегия – часть подготовки Киева к вступлению в Евросоюз. Еврокомиссия заявляла, что Украина может потерять статус кандидата в ЕС, если не будет бороться с коррупцией.

В конце июля украинский кабмин подготовил список из 420 госпредприятий, которые приватизируют или ликвидируют. Так, 354 предприятия ликвидируют или реорганизуют, еще 66 – получат новых собственников для возобновления или модернизации производства.

Популярные новости

To Top