В Мире. Экономика. Рынки

На Украине назвали невозможным полный отказ от торговли с Россией

Украина

Украина не может полностью оградиться от России «торговой стеной», потому что в таком случае торговля все равно не прекратится и будет осуществляться через другие страны. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Когда речь идет о безопасности, можно говорить и о полном эмбарго. Но вопрос заключается в том, что украинская экономика и наше общество, а также российская экономика и общество, не могут возвести непреодолимую торговую стену. Ведь все равно торговля пойдет через Литву, Турцию. Собственно, так уже и происходит», — сказал Качка.

По его словам, в этих условиях Украина не может «закрыться от российских товаров стеной». Украинский торгпред считает, что торговое эмбарго будет усиливаться при ухудшении ситуации с безопасностью, но только до определенного уровня.

В июле правительство Украины продлило эмбарго на поставку целого ряда российских товаров — до 31 декабря 2020 года.

Российское эмбарго в отношении товаров с Украины действует с 1 января 2016 года. В том же месяце правительство Украины ввело зеркальное эмбарго, запретив ввоз российских продуктов питания и ряда других товаров.

В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев после соответствующего указа президента Владимира Путина продлил своим постановлением продовольственное эмбарго против Украины и ряда западных стран до 31 декабря 2020 года.

Популярные новости

To Top