В Мире. Экономика. Рынки

На Украине «Ашан» отказался от продукции Roshen

Ритейлер «Ашан» на Украине заявил об отказе продавать торты компании Roshen, принадлежащей президенту Петру Порошенко. В гипермаркетах украинской сети появились объявления, в которых отказ объясняется тем, что продукция слишком дорогая, а производитель не соглашается снижать цены на нее, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что часть украинского общества объявила бойкот продукции Roshen из-за того, что Петр Порошенко не выполнил свое предвыборное обещание избавиться от бизнеса.

В ноябре 2015 года украинский президент объяснил сохранившиеся за ним права на Roshen тем, что он не может найти покупателя на данный актив из-за войны в Донбассе. При этом, по данным агентства Bloomberg, компания Nestle предлагала Порошенко продать свой кондитерский бизнес за миллиард долларов. Однако сделка не состоялась, так как предложенная сумма оказалась в три раза меньше ожиданий продавца.

Днем 29 октября украинские СМИ со ссылкой на замминистра аграрной политики Украины Владиславу Рутицкую сообщили, что Евросоюз заблокировал экспорт украинской кондитерской продукции, содержащей орехи, в том числе и конфеты фабрики Roshen. Позднее это заявление было опровергнуто.

В ходе избирательной кампании на пост президента Украины в мае 2014 года Порошенко обещал продать корпорацию в случае победы на выборах. Продажа бизнес-актива началась в конце 2014-го. 5 июня владелец корпорации анонсировал передачу доли инвестиционной компании Rothschild CIS, которую он нанял для продажи бизнес-актива. Если компания не найдет покупателя, Порошенко предполагал продать ее менеджменту.

«Рошен» является одной из крупнейших кондитерских корпораций мира. Центральный офис находится в Киеве. Название образовано из центральных букв фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко. В корпорацию входят мариупольская, киевская, кременчугская (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также липецкая фабрика «Рошен» (Россия) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Ежегодный объем производства группы составляет 450 тысяч тонн кондитерских изделий.

Популярные новости

To Top