В Мире. Экономика. Рынки

На Пасху латыши съедают больше яиц, чем литовцы и эстонцы

Как свидетельствует опрос, проведенный сетью магазинов Maxima во всех трех странах Балтии, жители Латвии – самые лучшие едоки яиц на Пасху, ведь почти половина (45%) участников опроса на Пасху съедает больше четырех яиц. В свою очередь значительная часть или 66% респондентов в Эстонии на праздник съедает меньше четырех яиц, а почти 37% опрошенных литовцев за праздники могут съесть не больше двух вареных яиц.

Если 45% опрошенных съедают во время празднования Пасхи больше четырех яиц, то 42% — от двух до четырех яиц. А 12% жителей Латвии на Пасху символически съедают всего одно или два яйца. Участники опроса признались, что ежегодно на Пасху они соблюдают и другие традиции.

Например, 84% респондентов красят яйца, 72% состязаются в яичных боях, каждый третий (33%) устраивает сытное праздничное угощение для своей семьи, а почти каждый четвертый (23%) состязается в катании яиц. Если сравнивать страны Балтии, то пасхальные традиции везде почти одинаковые, за исключением одаривания родни и друзей, что пользуется особой популярностью только в Литве.

Если говорить о расходах на праздники, то 39% латвийских респондентов планируют потратить на праздничный стол от 11 до 20 латов, а 30% опрошенных жителей Латвии – от 21 до 40 латов. Чуть ли не каждый пятый опрошенный (18%) будет праздновать Пасху экономно, выделив на праздничное угощение не более 10 латов. В свою очередь 6% респондентов собираются накрывать столы с размахом, выделив на эти цели от 41 до 60 латов.

«Когда знакомишься с результатами опроса, то радует тот факт, что почти все опрошенные жители Латвии соблюдают хотя бы одну из традиций, связанных с Пасхой. Мы также заметили, что покупатели «Maxima» по-особому готовятся к празднику, приобретая яйца, пасхальные украшения и различные лакомства, предназначенные для праздничного стола», – говорит пресс-секретарь Maxima Latvija Ивар Андиньш.

«Самая большая кутерьма в магазинах бывает за несколько дней до Пасхи. Подтверждают это и результаты опросов, ведь более половины респондентов (54%) признались, что начинают готовиться к празднику за два-три дня до Пасхи».

Жители Латвии, крася яйца к празднику, ведут себя весьма традиционно, поскольку значительная часть или 89% участников опроса красят яйца только природными материалами, например, с помощью луковой шелухи, листьев растений, круп. И, напротив, только 8% опрошенных жителей Латвии красят яйца красками, купленными в магазине. Как показали опросы в соседних странах, жители Литвы также отдают предпочтение натуральным материалам, а вот жители Эстонии чаще пользуются красками из магазина.

Отвечая на вопрос о том, где жители Латвии приобретают яйца к Пасхе, большинство респондентов (77%) признались, что чаще всего яйца покупают в супермаркетах. 12 процентов опрошенных получают яйца от выращенных ими несушек, 7% приобретают их у знакомых или соседей, и только 2% покупают яйца на рынке.

В ходе проведенного Maxima опроса было установлено, что, накрывая стол к Пасхе, хозяйки чаще всего готовят угощение сами (60%), а 24% респондентов по крайней мере часть праздничного угощения приобретают уже в готовом виде в кулинарном отделе супермаркета. В свою очередь, если говорить о кондитерских изделиях, половина опрошенных жителей Латвии (51%) все же отдает предпочтение магазинным лакомствам, в то время как чуть больше четверти жителей Латвии (27%) сами готовят дома также торты и пирожные.

Подготовка к празднику включает в себя также декорирование праздничного стола и жилища. Почти половина опрошенных (48%) используют для украшения уже имеющуюся дома пасхальную атрибутику (праздничную скатерть, нарядные салфетки, свечи в форме яиц и т.д.), а каждый десятый опрошенный (10%) ежегодно обновляет эти запасы, покупая новые украшения. Каждый третий респондент (37%) к созданию украшений подходит творчески, ежегодно занимаясь выгонкой зеленых листочков на веточках, выращивая пасхальную травку и другие растения, в свою очередь 28% на праздники украшают свое жилище весенними цветами и вербой.

В ходе опроса было также установлено, что в этом году отметить праздник дома собираются 65% опрошенных, более четверти (27%) жителей Латвии отправится в гости к родственникам, в свою очередь 4% опрошенных будут праздновать Пасху в кругу друзей. Жители Литвы и Эстонии также обычно празднуют Пасху дома или у родственников.

Опрос проводился с 11 по 15 марта, и в нем приняли участие более 4000 респондентов из стран Балтии, сообщает DELFI.

Популярные новости

To Top