В Мире. Экономика. Рынки

Голландец варит пиво по старинным рецептам английских монахов

Долгие исследования привели к созданию пива Ampleforth Abbey. Голландский пивовар Вим ван дер Спек (Wim van der Spek) из компании Little Valley Brewery посетил пивоварни траппистов (французский монашеский орден) в Голландии и Бельгии для изучения их рецептов и методов. Его сопровождал отец Вулстан Петербурс (Wulstan Peterburs) из аббатства Ampleforth. Целью авантюриста было создание напитка с аутентичным монастырским характером.

Ван дер Спек соединил современные пивоваренные технологии с фрагментами информации, которая была ему предоставлена монастырем Dieulouard, недалеко от г. Нэнси, провинция Лотарингия. Английские бенедиктинцы поселились здесь, когда бежали во Францию после коронации Елизаветы I. Здесь они построили пивоварню для поддержания своей пасторальной работы, пишет Upakovano.ru.

Пиво La bi?re anglaise («английское пиво») варилось с использованием ячменного солода, пшеницы, хмеля, дрожжей и воды. Цвета готового напитка варьировались от насыщенного янтарного до коричневого. Пиво по этому рецепту дважды проходит процесс ферментации и даже пенится подобно шампанскому. Это вызывает интригующие мысли о том, что английские монахи могли контактировать с французским священником Домом Периньоном (Dom Perignon) и другими бенедиктинцами, которые в XVII веке разработали игристое вино.

Пиво Ван дер Спека для аббатства Ampleforth проходит вторую ферментацию в бутылке, а не в бочке, как это происходит у монахов. Поэтому оно получило название Ampleforth Double. Напиток обладает пряными и перечными ароматами хмеля, подкрепленными нотками жареных зерен, шоколада и изюма.

Популярные новости

To Top