В Мире. Экономика. Рынки

Мясомолочные фирмы Беларуси установят «Сирано»

Белорусские предприятия мясомолочной промышленности будут устанавливать систему предварительного оповещения Россельхознадзора «Сирано», сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

По его словам, такая договоренность была достигнута в среду на встрече делегации министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с руководством Россельхознадзора. Богданов пояснил, что «Сирано» — это система предварительного оповещения о проводимых контрольных мероприятиях в отношении грузов. Ее установка позволит предприятиям оперативно реагировать на возможные изменения ситуации.

«Договорились о том, что предприятия Беларуси будут устанавливать себе систему «Сирано», — цитирует Богданова белорусское агентство Белта.

Богданов рассказал, что в ближайшее время в Брянске будет проведена встреча, на которой будут обсуждаться вопросы подключения предприятий к системе «Сирано», а также усиления лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции двух стран. Помимо представителей предприятий в этой встрече примут участие и ветслужбы.

Начальник управления обратил внимание, что на встрече обсуждалась также тема фальсификации белорусской продукции. Была достигнута договоренность о том, что если Белоруссии становятся известны такие факты, она будет информировать российскую сторону, чтобы у Россельхознадзора была возможность оперативно их отслеживать.

Популярные новости

To Top