В Мире. Экономика. Рынки

«Мы надеемся в 2012 году завершить переговоры по соглашению о свободной торговле с Россией» — премьер Новой Зеландии

Новая Зеландия стала первой развитой страной, которая в 2008 году подписала соглашение о свободной торговле с Китаем. Благодаря этому в 2011 году Китай стал для Новой Зеландии вторым по величине экспортным рынком после Австралии, обогнав США. Сейчас Веллингтон разрабатывает аналогичное соглашение с Россией. Как рассказал корреспонденту РБК daily премьер-министр Новой Зеландии ДЖОН КЕЙ, переговоры планируется завершить к сентябрю этого года.

— Г-н премьер-министр, какое влияние на Новую Зеландию оказал глобальный экономический спад?

— Новая Зеландия сумела достаточно спокойно пережить глобальный кризис. Наши экономические показатели оказались даже выше, чем ожидалось, а в настоящее время начали расти (ВВП Новой Зеландии в третьем квартале 2011 года прибавил 0,8%, что выше ожиданий аналитиков. — РБК daily). Причиной этого стала комбинация ряда факторов, среди которых высокая устойчивость местного бизнеса, относительно высокие объемы торговли с такими традиционными партнерами, как Китай и Австралия, монетарная политика Центрального банка страны, а также правильные действия правительства по управлению экономикой. Новая Зеландия серьезно пострадала от разрушительного землетрясения в городе Крайстчёртч в 2010 году, а также от серии подземных толчков в 2011 году, и восстановление инфраструктуры внесло весомый вклад в экономический рост. Экономика на подъеме, рост отмечен по итогам восьми из девяти последних кварталов, число рабочих мест увеличилось на 63 тыс. человек по сравнению с показателями двухлетней давности. Мы прогнозируем, что восстановление продолжится.

— Одно из главных негативных последствий кризиса в мире — это рост безработицы. Как обстоят дела с этой проблемой у вас в стране?

— Число официальных безработных в Новой Зеландии по итогам третьего квартала 2011 года составило 6,4% — 12-е место по уровню наименьшей безработицы среди 34 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этот показатель ниже среднего уровня безработицы в странах ОЭСР (8,2%). Например, в Великобритании уровень безработицы составляет 7,8%, Ирландии — 13,9%.

— Еще одним серьезным последствием кризиса стало падение потребительской активности на рынках США, ЕС и Японии. Как это сказалось на экспорте Новой Зеландии?

— Крупнейшим экспортным рынком нашей страны является Австралия, которая демонстрирует достаточно устойчивые показатели, несмотря на слабость других рынков. Да, мы ощущаем проблемы на рынках, о которых вы упомянули. Вот поэтому-то мы ввели в действие план диверсификации торговли. В настоящее время мы ведем переговоры по соглашению о свободной торговле с Россией, равно как и с рядом других стран, включая Индию.

— На ваш взгляд, где острее долговой кризис: в США или зоне евро? Может ли это привести к новой глобальной рецессии?

— Мы разделяем беспокойство мировых финансовых рынков в отношении долговых проблем США и зоны евро. На наш взгляд, наибольшие риски таятся в долговом кризисе в Европе. Выход из этого кризиса пока что не найден, и, как следствие, мировой экономический прогноз ухудшился. По нашему мнению, перспективы мирового экономического роста во многом лежат в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в этом плане у нас позитивный прогноз в отношении экономического роста Новой Зеландии.

— Некоторые аналитики говорят, что в результате глобального кризиса усилились позиции развивающихся рынков, в первую очередь Китая. Не возникает ли у вас опасений по поводу китайской экономической экспансии?

— Китай обеспечивал рост мировой экономики в последние годы. Новая Зеландия единственная из западных экономик, которая имеет с ним соглашение о свободной торговле. В результате наш двусторонний товарооборот значительно вырос с момента подписания этого документа в 2008 году. Китай представляет небольшим странам, наподобие нашей, огромные торговые возможности.

— Удовлетворены ли вы развитием сотрудничества с Россией?

— У нас хорошие партнерские связи. Наше правительство сейчас ищет способы снижения торговых барьеров между двумя странами и увеличения товарооборота посредством подписания соглашения о свободной торговле. Мы надеемся, что переговоры будут завершены до сентября 2012 года, то есть еще до того момента, когда Россия примет саммит АТЭС. Новая Зеландия также приветствует вступление России во Всемирную торговую организацию, которое состоялось в декабре. Мы надеемся, что наши отношения в ближайшие месяцы получат дальнейшее развитие.

Популярные новости

To Top