В Мире. Экономика. Рынки

МВФ оценил влияние санкций на экономику России

Международный валютный фонд (МВФ)

Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Джеймс Роуф оценил влияние санкций на российскую экономику. Заявление Роуфа, сделанное по итогам визита миссии в РФ, опубликовано пресс-службой МВФ.

«Третий фактор – международные санкции, которые усугубляют неопределенность для бизнеса, сдерживают российские и иностранные инвестиции и препятствуют полномасштабному интегрированию России в международные рынки», — заявил Роуф.

При этом он отметил сохранение в России прочной макроэкономической основы, способствующей экономической активности за счет снижения неопределенности, удержания инфляции под контролем и обеспечения уверенности в рубле. В то же время глава миссии МВФ указал на фактор структурных проблем, которые ограничивают рост, несмотря на серьезную работу по осуществлению реформ по ряду направлений, в том числе в рамках национальных проектов.

«C учетом совокупности этих факторов среднесрочный прогноз экономического роста сохраняется на пониженном уровне 2% или менее в течение следующих нескольких лет», — заявил Роуф.

«Национальные проекты, при условии отбора в соответствии со строгими экономическими критериями и эффективной реализации, будут способствовать экономическому росту за счет совершенствования инфраструктуры и более здоровых, квалифицированных и образованных работников», — заявил Роуф.

Он отметил, что структурные реформы остаются ключевым фактором ускорения роста экономики.

МВФ прогнозирует рост ВВП России в 2019 году на уровне 1,1% на фоне слабого внутреннего спроса и неблагоприятных внешних условий. В 2020 году ожидается ускорение роста до 1,9% по мере ликвидации отставания в осуществлении бюджетных расходов в рамках нацпроектов.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2019 году составит 1,3%. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе выступления на форуме «Россия зовет» заявил, что потенциал роста экономики России без дополнительных изменений будет оставаться в пределах 1,5% ежегодно.

Популярные новости

To Top