В Мире. Экономика. Рынки

МСХ Бельгии подвело итоги российского продэмбарго

Министр сельского хозяйства (МСХ) Бельгии Вилли Борсус назвал «катастрофой» последствия введения Россией продуктового эмбарго. «Мы это давно предполагали, а сейчас у нас есть лишнее тому подтверждение. Российское эмбарго имеет катастрофически негативное влияние на ценообразование, особенно в области цен на свинину и молоко», — приводит слова Борсуса бельгийское издание l’avenir.net.

По данным исследования, сделанного по заказу Министерства сельского хозяйства, в IV квартале 2015 года в Бельгии цены на молоко снизились на 32% по сравнению с показателем конца 2013 года, на свинину — на 23%, на яблоки — на 22,2%. «Я постоянно обращаюсь в европейские инстанции с просьбой принять меры дополнительной поддержки (сельского хозяйства. — RNS)», — отметил министр.

Французское издание Les Echos сообщило, что убытки европейской сельскохозяйственной отрасли с момента введения Россией продовольственного эмбарго достигли €5,2 млрд.

Россия ввела эмбарго на ввоз свинины из стран ЕС в феврале 2014 года — после обнаружения факта заболевания свиней африканской чумой. Позже, в августе 2014 года, на фоне событий на Украине был введен запрет на ввоз молочной, мясной и плодоовощной продукции из ЕС, США и ряда других стран.

Популярные новости

To Top