В Мире. Экономика. Рынки

МСХ Абхазии отметил падение цен на цитрусовые

Резкое, почти двойное, падение цен на цитрусовые из Абхазии в 2016 году связано с отменой российских специальных мер на турецкую продукцию, полагает министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение агентства Sputnik Абхазия.

Правительство РФ 11 октября опубликовало постановление, разрешающее ввоз из Турции некоторых фруктов: эмбарго отменено в отношении свежих и сушеных апельсинов и мандаринов, свежих абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна. Президент Владимир Путин отмечал, что власти рассчитывают на снижение цен на цитрусовые в России в связи с возвратом на рынок турецких фруктов. При этом до настоящего времени Россельхознадзор так и не выдал разрешения на поставки других видов плодоовощной продукции.

«Когда действовали санкции со стороны России в отношении Турции, вопросы импортозамещения полностью работали на абхазскую сторону, цитрусовые без проблем шли на российский рынок, но сейчас ситуация изменилась», — сказал он. Предприятия по выращиванию цитрусовых в настоящее время готовы продавать продукцию по 25-30 рублей за килограмм, что существенно ниже прошлогодних цен. По словам министра, в 2015 году цитрусовые стоили 45-50 рублей за килограмм.

«К великому сожалению, покупателей мало. В этом году и природа оказалась против наших цитрусоводов. Обычно в такое время года заморозков не бывало, а тем более снегопадов. Сейчас практически не идет сбор цитрусовых из-за плохой погоды», — сказал Тарба. Объем собранной продукции в Абхазии составляет 23-25% из 30 тысяч тонн ожидаемого урожая, отметил министр. «Огромное количество цитрусовых остается на деревьях, мы ждем улучшения погоды», — отметил Тарба.

«Условия торговли изменились с абхазской стороны, то есть сегодня мы уже обеспечиваем продажу цитрусовых в специальных упаковках, мы выдерживаем все стандарты, но к великому сожалению, результат таков. Будем надеяться на погоду», — подчеркнул министр.

После окончания войны в Абхазии в 1993 году в республике было около 6 тысяч гектаров цитрусовых насаждений. На данный момент их площадь составляет всего около 1,2 тысячи гектаров.

Популярные новости

To Top