В Мире. Экономика. Рынки

Mondelez и Kraft Foods обвиняются в махинациях

Две компании, образованные из Kraft Foods Inc., — Mondelez International и Kraft Foods Group Inc. — обвиняются в махинациях с ценами на рынке пшеницы США с использованием своего существенного положения, говорится в сообщении Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США.

Как говорится в сообщении, осенью 2011 года Kraft Foods Inc. разработала стратегию занижения цен на пшеницу и завышения цен фьючерсных контрактов сельскохозяйственной продукции. При помощи нее компания смогла компенсировать расходы от поставок пшеницы с мукомольного предприятия в Огайо, на котором производится мука для печенья Oreo, крекеров Triscuit и других известных марок.

При помощи такой схемы образованные от Kraft компании смогли получить более 5,4 миллиона долларов прибыли, сообщило CFTC. Дело было передано в федеральный суд Иллинойса, передает «Прайм».

Процесс разделения Kraft Foods Inc. на две компании — глобального производителя снеков Mondelez International и североамериканского производителя продовольственных товаров Kraft Foods Group Inc. — завершился 1 октября 2012 года.

В России представительство компании было открыто в 1994 году. В портфель ее марок в настоящее время входят шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Toblerone, Cote d’Or, «Чудный вечер», Cadbury, Tempo и Picnic; кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House; картофельные чипсы Estrella; печенье и бисквиты «Юбилейное», «Причуда», Alpen Gold, «Барни», «Торнадо»; жевательная резинка Dirol, Stimorol, Malabar; леденцы Halls и Dirol Drops.

Популярные новости

To Top