В Мире. Экономика. Рынки

Молочные продукты в Латвии станут еще дешевле

Цены на молочные продукты в Латвии, скорее всего, продолжат снижаться, прогнозирует руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе, цитирует BNS.

«Скорее всего, цены на молочные продукты снизятся, и ничего хорошего на 2015 год нельзя прогнозироваться, так как квоты на производство молока (в ЕС, — примечание Delfi) ликвидируются. Это означает, что все готовятся производить больше, и будут производить больше. Предложение достаточно велико, спрос в России отсутствует, не все страны развиваются так стремительно, как прогнозировалось. Поэтому примерно год ничего хорошего ждать не приходится, и цены продолжат снижаться», — полагает Ингуна Гулбе.

Она добавила, что в лучшем случае цены на молочные продукты сохранятся на нынешнем уровне. Одновременно эксперт признает, что нельзя точно прогнозировать, насколько снизятся цены.

По ее словам, цены на молочные продукты по многим причинам снижаются не так быстро, как закупочные цены на молоко. «Снижаются цены на молоко и топливо, однако другие производственные ресурсы становятся дороже. Мы не можем требовать, чтобы масло дешевело сразу на 30% вслед за молоком, потому что в производство масло вложено много труда. Минимальная зарплата тоже повысилась», — подчеркнула Ингуна Гулбе.

Популярные новости

To Top