В Мире. Экономика. Рынки

Молочной войны в ТС на руку литовским молочникам

Больше всего от войны на российско-белорусском молочном фронте могут выиграть литовцы — если Москва запретит ввозить из Беларуси молочные продукты, то на этом смогут заработать литовские производители.

«Беларусь в категории сыров, где мы сильнее всего, не является для нас конкурентом. На полках магазинов мы состязаемся с производителями Западной Европы и Финляндии. Но в других сегментах — свежих продуктов, консервов — мы можем занять новые ниши», — утверждал изданию Verslo žinios директор Литовской Ассоциации экспортёров продуктов питания Гедрюс Багушинскас, пишет ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

Однако, отметил он, если запрет коснётся не только европейской части России, но затронет и Кавказский регион, председательство Литвы в ЕС станет прекрасной возможностью занять новые пространства реализации.

Председатель правления предприятия по выпуску молочных консервов Marijampolės pieno konservai Раймондас Карпавичюс видит открывающиеся возможности экспорта в Россию сгущенного молока, так как ранее Беларусь была в этом секторе единовластной, передает DELFI.

Популярные новости

To Top