В Мире. Экономика. Рынки

Молочники Латвии объявили о «независимости»

В 2016 году из Латвии экспортировано 96 тысяч тонн молочных продуктов. Это рекордный показатель за последние годы. Удельный вес российского рынка в молочном экспорте упал до минимума. Эксперты довольны тем, что молочной отрасли удалось перенести экспорт в другие страны, пишет газета Dienas Bizness.

«У нас, как у маленькой страны, имеется своя специфика, чтобы мы развивались среди больших стран и крупных компаний. Уже традиционно Латвия может произвести качественное молоко. Только вопрос, что с ним делать. Сейчас мы можем произвести свыше 2000 тонн молока в день, которое идет на переработку. Примерно треть, около 700 тонн, в виде разных продуктов поставляются для потребления на внутреннем рынке, другую часть, около 30%, можно реализовать на мировых рынках, а остальное в виде сырого молока реализуется в Литве и Польше. Местный рынок заполнен, у него есть тенденция к уменьшению, потому что снижается число жителей. Экспорт — это возможность, над которой следует работать и в дальнейшем», — отметил председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Янис Шолкс.

Председатель совета Smiltenes piens Гита Мурниеце признает: надо сконцентрироваться на экспорте и особенно нишевых продуктах, что станет вызовом для стран Балтии и всей Европы.

Популярные новости

To Top