В Мире. Экономика. Рынки

Молочники Австралии поддержали фермеров Европы

Из-за российского эмбарго европейские производители молочной продукции потеряли один из важнейших рынков сбыта и терпят серьезные убытки. Руководство Евросоюза обязано помочь фермерам и приложить максимальные усилия для отмены российского эмбарго. Об этом говорится в заявлении президента Союза австрийских переработчиков молока Гельмута Петшара, опубликованном на официальном сайте организации.

По оценке Петшара, передает RNS, запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из ЕС способствовал значительному снижению доходов европейских производителей молочных товаров. Особенно сильно пострадали европейские сыроделы. «Россия являлась одним из крупнейших рынков сбыта для нашей продукции», — заявил Петшар. На этом фоне руководство ЕС обязано проявить инициативу, улучшить отношения с Россией и обеспечить отмену российского эмбарго, уверен руководитель союза.

По оценке министра сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтера, на фоне российского эмбарго в 2015 году экспорт австрийской аграрной продукции и продуктов питания в РФ обрушился на 43% (до €107,1 млн). Руппрехтер подчеркнул, что возвращение на российский рынок является ключевой задачей для австрийского сельского хозяйства.

Популярные новости

To Top