В Мире. Экономика. Рынки

Молдова сэкономит 7 центов на каждой бутылке вина, поставляемой в Россию через терминал в Брянске

Винодельческие компании Молдовы будут экономить примерно по 7 центов на каждой бутылке вина, поставляемой в Россию через новый таможенный терминал в Брянске, который будет открыт 12 октября 2012 г. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая на заседании правительства.

По его словам, предварительный расчет показывает, что благодаря открытию терминала в Брянске и улучшению логистики поставок молдавского вина в Россию затраты на транспортировку молдавской винодельческой продукции сократятся примерно на $3 тыс. за один вагон, и экономия составит 7 центов на каждой бутылке вина.

Открытие в Брянске терминала для поставок молдавской винодельческой продукции в РФ премьер-министр Молдовы назвал еще одним шагом на пути либерализации доступа молдавских вин и коньяков на рынок России. Решение об открытии терминала в Брянске было принято российской стороной вследствие договоренностей, достигнутых ранее между премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Терминал в Брянске будет четвертым по счету в России пунктом пропуска, через который республика сможет поставлять свою винно-коньячную продукцию в РФ. До настоящего времени в РФ было открыто три пункта пропуска молдавских вин в режиме «одного окна» — два в Московской области и один – в Санкт-Петербурге.

Ассоциация производителей и экспортеров вин Молдовы поблагодарила правительство республики за договоренность с властями России об открытии в Брянске четвертого терминала для импорта молдавских вин, отметив, что молдавские виноделы получат возможность сократить время и расстояние до конечного пункта назначения поставляемой продукции, что, соответственно, уменьшит затраты на ее транспортировку, себестоимость продукции, что позволит снизить и цены на молдавские вина в розничной сети в России, передает Vinmoldova.md.

Популярные новости

To Top