В Мире. Экономика. Рынки

Молдова резко увеличила экспорт фруктов в Россию

Молдавия значительно увеличила поставки товаров на российский рынок, а экспорт фруктов в январе-октябре стал рекордным за годы независимости республики, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

«По итогам соглашений с моим российским коллегой Владимиром Путиным экспорт традиционных молдавских товаров на рынок РФ значительно вырос за последние десять месяцев текущего года. И этот рост отмечен по абсолютному большинству категорий товаров: фруктам, овощам, винам и т. д.», — отметил Додон.

По его словам, «только за первые десять месяцев этого года в Российскую Федерацию было поставлено рекордное количество яблок за весь период независимости страны — 187,3 тыс. тонн». Предыдущий годовой рекорд установлен в 2011 г. — 184 тыс. тонн.

Молдавия с начала года существенно нарастила поставки в Россию столового винограда, слив, абрикосов, персиков (70% от общего объема поставок). В Россию уже отправлено 30 тыс. тонн винограда, 51 тыс. тонн слив, абрикосов и персиков, пояснил Додон.

«Также десятикратный рост отмечен по экспорту овощей — примерно 9 тыс. тонн, в то время как в ЕС было поставлено немногим более 700 тонн. Наблюдается постоянный рост экспорта вин. Представленные данные служат лишним доказательством необходимости поддерживать очень хорошие отношения с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией, которая является основным рынком сбыта для молдавской продукции, а также обеспечивает создание тысяч рабочих мест», — заключил Додон.

Россия ввела импортные пошлины на ввоз некоторых видов молдавской продукции, после того как Молдавия в июне 2014 г. подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

Популярные новости

To Top