В Мире. Экономика. Рынки

Молдова просит Евросоюз увеличить винные квоты

Руководство Молдавии просит Европейский союз увеличить квоты для молдавских вин в связи с запретом на их поставки в Россию. Об этом заявил сегодня журналистам спикер парламента Молдавии Игорь Корман по итогам переговоров с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Райнером Линднером.

“Мы ведем диалог с ЕС об увеличении доли экспорта молдавского вина на европейские рынки, о том, что мы могли бы предложить проекты, которые облегчат доступ и других производителей. А партнеры могли бы поспособствовать нахождению контактов с заинтересованными лицами, с тем, чтобы двери на эти рынки открылись”, – сказал Корман.

Вместе с тем, делегация правительства Молдавии во главе с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэром отправляется 19 сентября в Москву, где планирует провести переговоры о возобновлении поставок винодельческой продукции в Россию. В программе визита – участие в заседании экономического совета стран СНГ, переговоры с представителями министерств экономики и энергетики РФ, “Газпрома”, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в министерстве экономики республики.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что поставки молдавской винодельческой продукции приостановлены из-за претензий к ее качеству. В ней, по его словам, были обнаружены опасные вещества, в частности дибутилфталат, при этом в отдельных партиях нормы по их содержанию были превышены в 80-90 раз.

Популярные новости

To Top