В Мире. Экономика. Рынки

Молдавские и грузинские вина имеют хорошие шансы на немецком рынке

Молдавские и грузинские производители вина имеют хорошие шансы на немецком рынке, пишет русскоязычное издание DW со ссылкой на экспертов. По их словам, по качеству продукция не уступает итальянским или французским винам.

Однако для успешного продвижения молдавским виноделам потребуется довольно много времени, уверен Херман Пильц, главный редактор немецкого отраслевого журнала Weinwirtschaft. «Здесь очень высокая конкуренция, рынок очень насыщен. Чтобы сделать имя, необходимо пройти сложный путь», — уточняет он. Грузинские и молдавские вина немецким потребителям практически не известны, поэтому сейчас спрос на них незначительный, добавляет он.

Несмотря на трудности, передает Publika.md, виноделы из Грузии и Молдовы активно стремятся в Германию, отмечает источник. Ежегодно растет число участников, которые привозят свою продукцию в Дюссельдорф, на крупнейшую в стране отраслевую ярмарку ProWein. По данным ее организатора, компании Messe Düsseldorf, в 2013 году на ярмарку приезжали 17 компаний и индивидуальных виноделов из Молдовы. В 2001 году страну представлял лишь один участник. А в этом году Молдову будут представлять 18 участников.

По данным Немецкого союза виноделов, с ноября 2012 года по октябрь 2013 года из Молдовы в ФРГ было импортировано вина на 962 тысяч евро. В общем объеме импорта вина в Германию, который оценивается почти в 2,5 млрд евро, это составляет 0,04 процента.

Сейчас основные покупатели продукции грузинских и молдавских виноделов — рестораны национальной кухни и магазины, специализирующиеся на региональных продуктах, констатируют в беседе с DW эксперты и импортеры.

Популярные новости

To Top