В Мире. Экономика. Рынки

Молдавия заявляет, что выполняет условия договора по возврату вина на рынок России

Молдавия выполняет условия договора по возврату молдавского вина на российский рынок, заявил во вторник РИА Новости начальник управления виноделия Минсельхозпищпрома страны Иван Выртосу.

Так он прокомментировал заявление Роспотребнадзора о том, что молдавское министерство не предпринимает меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, и поэтому Россия вынуждена рассматривать возможность взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей, а не с властями.

Чиновник обратил внимание на то, что несколько месяцев назад в республике было создано Национальное агентство продовольственной безопасности, которое занимается и оценкой качества экспортируемой продукции. «Структура образована всего четыре месяца назад и является частью молдавско-российских договоренностей по возврату нашего вина на российский рынок. Возможно, не все механизмы еще отлажены, но это рабочий процесс», — констатировал Выртосу.

«Сейчас министерство сельского хозяйства создает и Национальный офис винограда и вина, который помимо вопросов внедрения госполитики будет также контролировать качество продукции винодельческой отрасли. Планируется, что данная структура появится уже в сентябре этого года. Мы заинтересованы в том, чтобы нам доверяли», — заключил чиновник.

В Роспотребнадзоре считают, что именно отсутствие в Молдавии эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором нормализации доступа продукции на российский рынок. По протоколам исследований Национального центра испытания качества алкогольной продукции, в РФ из Молдавии в 2013 году поступило 0,43% от общего числа партий молдавской продукции, поставленных в страну. Роспотребнадзор не видит позитивной динамики увеличения объемов продукции, прошедшей исследования в центре.

Запрет на поставки был введен весной 2006 года, а осенью того же года президенты двух стран договорились о снятии санкций при условии организации дополнительного контроля качества молдавских вин инспекторами Роспотребнадзора непосредственно в Молдавии.

Популярные новости

To Top