В Мире. Экономика. Рынки

Молдавия выполнит все требования для возобновления экспорта вина в РФ

Молдавия готова выполнить дополнительные требования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ / Роспотребнадзор/ для возобновления экспорта вина в Россию. Об этом заявил в среду ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков.

По его словам, итоговое решение Роспотребнадзора будет принято на основе отчета экспертов, проверивших молдавские предприятия. «Если к нам будут предъявлены дополнительные требования, мы будем их изучать, и продолжим переговоры, чтобы возобновить поставки», — подчеркнул Бумаков.

Экспорт молдавской винодельческой продукции в Россию был приостановлен 10 сентября, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. В 2006 году на устранение претензий РФ к качеству вина молдавским производителям потребовалось два года, в результате чего присутствие их продукции на российских прилавках сократилось с 30 до 5%. Если действие запрета затянется и в этот раз, убытки молдавских виноделов составят около 40 млн долларов в год, отмечают в правительстве.

Популярные новости

To Top